Pleinairausstellungen 2021

Ausstellung , Teil 1,14.-29.5.21:

Anna Gorsleben ,Sylvia Fenk,Susanne Haase, Rita Geißler ,Anke Kutzschbauch,Kai Kluge,Elisabeth Richter ,Kornelia Konheiser, Carsten Gille,Franziska Kunath

 

Ausstellungseröffnung am 14.5., 19.00, Laudatio Thomas Gerlach, Musik., Karl Helbig , sax Über Land, Tim"doc Frizt" Liebert

2. Ausstellung 30.5.-13.6.21:

Heidrun Rueda, Maja Nagel , Hans-Jürgen Reichelt , Henry Puchert, Sabine Heinrich, Gerrit Höfig, Stephanie Laeger, Olaf Amberg, Franziska Kunath , Christa Donner

 

Ausstellungseröffnung am 30.5., 16.00 Uhr, Laudatio. Thomas Gerlach, Musik : Carola Gilbert, Akkordeon, Gesang

 

Samstag, den 22.5., 19.00Uhr Konzert/ Arbeitstreffen mit Maria Schneider ,perc/ voc und Johannes Schleiermacher , sax/ Flöte

5.6. Lesung und Konzert mit Heinz Weißflog, Lyrik und Peter Koch, Bass

 

Die Veranstaltung findet coronabedingt nicht öffentlich statt.

Die Ausstellung kann sehr gern, unter Beachtung Hygieneregeln, auf Anfrage besucht werden.

 

Workshops "experimentelle Druckgrafik/ Siebdruck"

Experimentelle Druckgrafik/ Siebdruck

21.-23.5.2021 und

4.-6.6.2021,

Beginn des Workshops:

Freitag 17.00- Sonntag 16.30 Uhr

 jeweils  10.30- 13.00 Uhr und 14.00-  16.30 Uhr mit Sylvia Fenk und Karin Heyne

Freitags jeweils 20.00 Uhr: Film über Max Ernst von Peter Schamoni

Samstag, den 22.5. ,19.00 Uhr Konzert/ Arbeitstreffen mit Maria Schneider,perc/ voc und Johannes Schleiermacher , sax/ Flöte

5.6. 18.00 Uhr Lesung und Konzert mit Heinz Weißflog,Lyrik und Peter Koch, Cello

 

 Kosten: 250 € für ein Wochenende, inklusiv Verpflegung und Arbeitsmaterial

(8- 10 Teilnehmer pro Kurs) Übernachtung möglich.

Die Kurse finden während des Ausstellungszeitraumes der diesjährigen Pleinairausstellungen auf dem Künstlerhof statt. Es ist geplant am Sonntag dem 13.6.2021, 15.00 Uhr zur Finissage der Pleinairausstellung auch die Workshopergebnisse zu präsentieren.

workshops Experimentelle Druckgrafik/ Siebdruck 21.-23.5.2021 und 4.-6.6.2021

Die andere Seite

Ausstellung in den Landesbühnen Sachsen

Der Teil 2 wird eröffnet, sobald dies möglich ist.

20Zwanzig, Teil 1

Vernissage am 20.09.2020, um 10.30 Uhr
Laudatio: Heinz Weißflog
Musik: Juliane Gilbert
!!!Angaben unter Vorbehalt UND Anmeldung erforderlich!!!

Gezeigt werden Bilder und Grafiken die während des Pleinairs 20Zwanzig auf dem Künstlerhof Kunath und in der Umgebung entstanden.
Künstler:
Sabine Heinrich, Henry Puchert, Stephanie Laeger, Barbara Wiesner, Cornelia Konheiser, Anna Gorsleben, Heike Wadewitz, Elisabeth Richter, Franziska Kunath

20Zwanzig, Teil 2

Ca. Mitte November endet der 1. Teil und Teil 2 wird eröffnet.
Künstler:
Maja Nagel, Anke Kutzschbauch, Anita Rempe, Mirjam Moritz, Hans-Jürgen Reichelt, Michela Cyranka, Jane Gebert, Biliana Vardijeva Winkler, Kai Kluge, Sylvia Fenk

Das Projekt wurde vom Kulturraum Meißen,Sächsische Schweiz,Osterzgebirge und der Gemeinde Klipphausen unterstützt.
Die Ausstellung wird von der Kulturstiftung des Freistaates sachsen und von den Landesbühnen Sachsen unterstützt.